RANITIL 150 MG
150 MG · Comprime effervescent · PPV 75,70 dhs
≡ Traitements équivalentsPartager sur WhatsApp
Statut de commercialisationSuspendu du marché
Informations du registre
- Dénomination commune
- Ranitidine
- Dosage
- 150 MG
- Forme
- Comprime effervescent
- Présentation
- BOITE DE 20
- Laboratoire
- GALENICA
- Classe thérapeutique
- non publié au registre
- PPV — prix public de vente
- 75,70 dhs
- PPH — prix hospitalier
- 47,30 dhs
- Remboursable
- non publié au registre
- Statut
- Suspendu du Marché
- Référence AMMPS
- 1525
Grossesse, allaitement, fonction rénale
Aucune conduite à tenir ne s'applique à cette présentation : ni fiche rédigée pour la substance, ni règle de classe thérapeutique. Reportez-vous au résumé des caractéristiques du produit et à l'avis d'un professionnel de santé.
Cette page ne remplace pas votre médecin. Ces informations sont documentaires. N'arrêtez ni ne modifiez jamais un traitement de vous-même : un médicament « à éviter » peut rester le bon choix dans une situation précise, et l'interrompre à tort peut être plus dangereux que de le poursuivre. Parlez-en à votre médecin traitant, à votre sage-femme ou à votre pharmacien.
Traitements équivalents — Ranitidine, voie orale
Même molécule et même voie d'administration que RANITIL 150 MG. Avant toute substitution, vérifiez le dosage et la présentation — les filtres ci-dessous ne retiennent que les correspondances exactes du registre.
- AZANTAC 150 MGnon commercialisé 150 MG, Comprime effervescent 88,90 dhs
- AZANTAC 150 MGnon commercialisé 150 MG, Comprime pellicule 80,20 dhs
- EFITAC 150 MGnon commercialisé 150 MG, Comprime effervescent 39,80 – 71,00 dhs
- NORMACIDE 150 MGen officine 150 MG, Comprime 76,20 dhs
- RANITIL 150 MGen officine 150 MG, Comprime 71,90 – 152,50 dhs
- ACIDAC 150 MGen officine 150 MG, Comprime 56,10 – 84,10 dhs
- ACIDAC 300 MGnon commercialisé 300 MG, Comprime 56,10 – 84,10 dhs
- AZANTAC 300 MGnon commercialisé 300 MG, Comprime effervescent 86,10 dhs
- AZANTAC 300 MGnon commercialisé 300 MG, Comprime pellicule 69,20 dhs
- EFITAC 300 MGnon commercialisé 300 MG, Comprime effervescent 74,80 dhs
- EFITAC 75 MGnon commercialisé 75 MG, Comprime effervescent 38,30 dhs
- NORMACIDE 300 MGen officine 300 MG, Comprime 114,40 dhs
- RANITIL 300 MGen officine 300 MG, Comprime 69,20 – 152,50 dhs
- ZANTAC 75 MGnon commercialisé 75 MG, Comprime effervescent 47,40 dhs
- ZANTAC 75 MGnon commercialisé 75 MG, Comprime pellicule 44,60 dhs
- RANIMAT 150 MGretiré du marché 150 MG, Comprime 59,00 dhs
- RANIMAT 75 MGretiré du marché 75 MG, Comprime effervescent 39,20 dhs
Autres voies d'administration de Ranitidine
Ces présentations n'empruntent pas la même voie : elles ne sont pas interchangeables avec RANITIL 150 MG sans avis médical.
- AZANTAC 50 MG / 2 MLnon commercialisé 50 MG / 2 ML, Injectable 59,90 dhs
- PEP-RANI 50 MG / 2 MLen officine 50 MG / 2 ML, Solution injectable 51,40 dhs
- RANITIDINE ISIO 50 MG / 2 MLAMM sans prix 50 MG / 2 ML, Solution injectable en ampoule
- RANITIDINE ISIO 50 MG / 2 MGAMM sans prix 50 MG / 2 MG, Solution injectable
- RANITIL 50 MGAMM sans prix 50 MG, Solution injectable
En bref
RANITIL 150 MG est une spécialité à base de Ranitidine, dosée à 150 MG, présentée en comprime effervescent. Le conditionnement inscrit au registre est : BOITE DE 20. Elle est commercialisée par GALENICA. Son prix public de vente (PPV) est de 75,70 dhs, et son prix hospitalier (PPH) de 47,30 dhs. Sa commercialisation est signalée suspendue au registre.
معلومات بالعربية
RANITIL 150 MG : ثمن الدواء بالمغرب 75,70 درهم (السجل الرسمي للوكالة المغربية للأدوية والمنتجات الصحية).
المادة الفعالة : Ranitidine.
هذه المعلومات للاطلاع فقط — استشر طبيبك أو الصيدلي قبل أي استعمال.