Aller au contenu

Bétaméthasone + Chlorocresol

Bétaméthasone + Chlorocresol au Maroc : 1 présentation de 1 laboratoire, 11,20 dhs. Corticoïdes dermatologiques.

Repères

Classe thérapeutique
Corticoïdes dermatologiques
Code ATC
D07AC01
Présentations
1 au registre AMMPS, commercialisée
Laboratoires
GSK
Fourchette de prix
11,20 dhs

Indications

Ce que ce médicament traite13

Dermocorticoïde d'activité forte, voie cutanée ; la crème convient aux lésions aiguës et suintantes

  • Eczéma de contact
  • Dermatite atopique
  • Psoriasis, hors plaques très étendues
  • Dermite de stase
  • Dermite séborrhéique, sauf le visage
  • Prurigo non parasitaire
  • Dyshidrose
  • Lichen plan
  • Lichen scléro-atrophique génital
  • Piqûre d'insecte et prurigo parasitaire — cure brève, après traitement étiologique
  • Lupus érythémateux discoïde
  • Granulome annulaire
  • Prurit du mycosis fongoïde — traitement symptomatique

Toutes les présentations de Bétaméthasone + Chlorocresol

Voie cutanée 1

SpécialitéFormeDosageTypePPV
BETNEVAL 0.1 %en officine
GSK
Crème
Tube de 10 g
0.1 %Générique11,20 dhs
Informations pour médecinsCes informations sont fournies à titre informatif. Elles ne valent pas prescription et ne dispensent ni du résumé des caractéristiques du produit, ni du jugement clinique.

Conduite à tenir

Grossesse

Betamethasone

Utilisable à tout terme ; le seul signal (petit poids de naissance) concerne les fortes doses cumulées.

  • 0–41 SAActivité forte : cures courtes sur surfaces limitées, sans occlusion. Limiter le cumul à 200–300 g sur l'ensemble de la grossesse.

SurveillanceTraitement étendu ou prolongé (cumul >300 g d'activité forte) : biométries fœtales.

Cohorte danoise et revue Cochrane : ni excès de malformations, ni fente orofaciale, ni prématurité après dermocorticoïdes. Seule une exposition cumulée >300 g de classe forte/très forte est associée à un petit poids de naissance. Ne pas sous-traiter eczéma, psoriasis ou pemphigoïde gravidique par corticophobie. À distinguer de la bétaméthasone systémique : cure de maturation pulmonaire fœtale 12 mg IM x2 à 24 h d'intervalle, entre 24 et 34 SA.

Alternativeshydrocortisone, désonide, dexpanthénol

RCP ANSM/SmPC ; cohorte danoise et revue Cochrane 2015 sur les dermocorticoïdes ; LactMed · confiance haute

Chlorocresol

Sans enjeu obstétrical : conservateur et antiseptique local à très faible absorption.

  • 0–41 SAAntiseptique et conservateur, absorption négligeable aux concentrations utilisées. Pas d'enjeu fœtal.

Utilisé à 0,1–0,2 % comme conservateur de crèmes et de solutions antiseptiques. Aucune donnée humaine spécifique en grossesse mais exposition systémique minime. Sensibilisant de contact connu : à évoquer devant un eczéma qui s'aggrave sous topique.

Alternativeschlorhexidine

RCP ANSM/SmPC ; données d'exposition aux conservateurs topiques ; pas de donnée LactMed spécifique · confiance moyenne

Allaitement

Betamethasone

Absorption systémique minime, passage lacté négligeable. Compatible ; si application sur le sein, nettoyer le mamelon avant la tétée.

Chlorocresol

Exposition lactée négligeable. Compatible ; nettoyer le mamelon avant la tétée en cas d'application sur le sein.

Cette page ne remplace pas votre médecin. Ces informations sont documentaires. N'arrêtez ni ne modifiez jamais un traitement de vous-même : un médicament « à éviter » peut rester le bon choix dans une situation précise, et l'interrompre à tort peut être plus dangereux que de le poursuivre. Parlez-en à votre médecin traitant, à votre sage-femme ou à votre pharmacien.

L'espace professionnel va plus loin : curseur de terme de 0 à 41 SA qui réévalue tout le catalogue, calculateurs de DFG, d'IMC et de surface corporelle, ordonnance relue en direct et adaptations modifiables. Ouvrir l'outil de prescription.

Questions fréquentes

Quel est le prix de Bétaméthasone + Chlorocresol au Maroc ?

Le prix public de vente (PPV) de Bétaméthasone + Chlorocresol au Maroc est de 11,20 dhs, sur 1 présentation dont le registre AMMPS publie le prix. La présentation commercialisée la moins chère est BETNEVAL 0.1 % à 11,20 dhs.

Existe-t-il un générique de Bétaméthasone + Chlorocresol au Maroc ?

Le registre AMMPS compte 1 générique et 0 princeps de Bétaméthasone + Chlorocresol au Maroc.

Bétaméthasone + Chlorocresol est-il remboursé au Maroc ?

1 présentation sur 1 est notée remboursable au registre. Le taux dépend de votre organisme (AMO, CNOPS, CNSS, mutuelle).

Quel laboratoire propose Bétaméthasone | Chlorocresol au Maroc ?

GSK.

معلومات بالعربية

Bétaméthasone + Chlorocresol : ثمن الدواء بالمغرب 11,20 درهم (السجل الرسمي للوكالة المغربية للأدوية والمنتجات الصحية).

التصنيف العلاجي : الكورتيكوستيرويدات الجلدية (Corticoïdes dermatologiques).

يتوفر 1 دواء جنيس لنفس المادة الفعالة بالمغرب.

دواعي الاستعمال

كورتيكوستيرويد جلدي قوي الفعالية، عن طريق الجلد؛ الكريم مناسب للآفات الحادة والناضحة

  • الإكزيما التماسية
  • التهاب الجلد التأتبي
  • الصدفية، باستثناء اللويحات الواسعة الانتشار
  • التهاب الجلد الركودي
  • التهاب الجلد الدهني، باستثناء الوجه
  • الحكاك غير الطفيلي
  • خلل التعرق
  • الحزاز المسطح
  • الحزاز المتصلب الضموري التناسلي
  • لدغة الحشرات والحكاك الطفيلي — دورة علاجية قصيرة، بعد العلاج السببي
  • الذئبة الحمامية القرصية
  • الورم الحبيبي الحلقي
  • الحكة في الفطار الفطراني — علاج الأعراض

هذه المعلومات للاطلاع فقط — استشر طبيبك أو الصيدلي قبل أي استعمال.