Charbon végétal extrait de rhubarbe feuilles de séné soufre
Charbon végétal extrait de rhubarbe feuilles de séné soufre au Maroc : 2 présentations de 1 laboratoire, de 29,90 dhs à 85,00 dhs. Laxatifs.
Repères
- Classe thérapeutique
- Laxatifs
- Code ATC
- A06AB06
- Présentations
- 2 au registre AMMPS, toutes commercialisées
- Laboratoires
- AFRIC PHAR
- Fourchette de prix
- 29,90 dhs – 85,00 dhs
Toutes les présentations de Charbon végétal extrait de rhubarbe feuilles de séné soufre
Voie orale 1
| Spécialité | Forme | Dosage | Type | PPV |
|---|---|---|---|---|
| EUCARBONen officine AFRIC PHAR | Comprimé 2 conditionnements | 180 MG | 25 MG | 105 MG | 25 MG | Générique | 29,90 – 85,00 dhs |
Conduite à tenir
GrossesseÀ éviter
Charbon vegetal
Sans risque fœtal ; principal enjeu : il adsorbe les autres traitements, dont le fer et les folates.
- 0–41 SAAdsorbant non absorbé : aucun passage systémique ni fœtal. Utilisable à tout terme sur ballonnements.
Aucune absorption digestive, donc aucune exposition embryo-fœtale. Efficacité limitée aux gaz et à la dyspepsie. Espacer d'au moins 2 h toute autre prise médicamenteuse — fer, folates, lévothyroxine, antirétroviraux — sous peine de perte d'efficacité.
Alternativessiméticone, alginate de sodium
RCP ANSM/SmPC ; pharmacologie des adsorbants ; LactMed · confiance moyenne
Extrait de rhubarbe
À éviter : laxatif irritant, sans intérêt face au macrogol et au lactulose en grossesse.
- 0–41 SALaxatif stimulant anthraquinonique : crampes, hypokaliémie, effet utérotonique théorique. Basculer sur macrogol ou lactulose.
SurveillanceUsage répété : kaliémie.
Les anthranoïdes stimulent le péristaltisme colique par irritation, avec douleurs abdominales et pertes potassiques en usage répété ; la congestion pelvienne et la stimulation utérine restent théoriques mais suffisent à préférer un osmotique. Aucune donnée de qualité sur les extraits végétaux, dont la teneur est variable.
Alternativesmacrogol 4000, lactulose, glycérol
Monographies de phytothérapie (EMA/HMPC) ; LactMed (anthraquinones) · confiance moyenne
AllaitementÀ éviter
Charbon vegetal
Non absorbé, pas de passage lacté. Compatible ; espacer de 2 h les autres médicaments de la mère.
Extrait de rhubarbe
Les anthranoïdes passent dans le lait ; diarrhée du nourrisson rapportée avec les laxatifs stimulants. Préférer macrogol ou lactulose.
Cette page ne remplace pas votre médecin. Ces informations sont documentaires. N'arrêtez ni ne modifiez jamais un traitement de vous-même : un médicament « à éviter » peut rester le bon choix dans une situation précise, et l'interrompre à tort peut être plus dangereux que de le poursuivre. Parlez-en à votre médecin traitant, à votre sage-femme ou à votre pharmacien.
L'espace professionnel va plus loin : curseur de terme de 0 à 41 SA qui réévalue tout le catalogue, calculateurs de DFG, d'IMC et de surface corporelle, ordonnance relue en direct et adaptations modifiables. Ouvrir l'outil de prescription.
Questions fréquentes
Quel est le prix de Charbon végétal extrait de rhubarbe feuilles de séné soufre au Maroc ?
Le prix public de vente (PPV) de Charbon végétal extrait de rhubarbe feuilles de séné soufre au Maroc va de 29,90 dhs à 85,00 dhs selon le dosage, la forme et le conditionnement, sur 2 présentations dont le registre AMMPS publie le prix. La présentation commercialisée la moins chère est EUCARBON à 29,90 dhs.
Existe-t-il un générique de Charbon végétal extrait de rhubarbe feuilles de séné soufre au Maroc ?
Le registre AMMPS compte 2 génériques et 0 princeps de Charbon végétal extrait de rhubarbe feuilles de séné soufre au Maroc.
Quel laboratoire propose Charbon végétal extrait de rhubarbe feuilles de séné soufre au Maroc ?
معلومات بالعربية
Charbon végétal extrait de rhubarbe feuilles de séné soufre : سعر الدواء بالمغرب من 29,90 إلى 85,00 درهم حسب الجرعة والعلبة (السجل الرسمي للوكالة المغربية للأدوية والمنتجات الصحية).
التصنيف العلاجي : الملينات (Laxatifs).
يتوفر 2 دواء جنيس لنفس المادة الفعالة بالمغرب.
هذه المعلومات للاطلاع فقط — استشر طبيبك أو الصيدلي قبل أي استعمال.