Aller au contenu

Furoate de mométasone

Furoate de mométasone au Maroc : 2 présentations de 2 laboratoires, 111,30 dhs. Préparations nasales.

Repères

Classe thérapeutique
Préparations nasales
Code ATC
R01AD09
Présentations
2 au registre AMMPS, toutes commercialisées
Laboratoires
BOTTU, RIM PHARMA
Fourchette de prix
111,30 dhs – 111,30 dhs

Indications

Ce que ce médicament traite2

Voie nasale

  • Rhinite allergique saisonnière ou perannuelle, à partir de 3 ans — traitement symptomatique
  • Polypose nasale de l'adulte à partir de 18 ans

Toutes les présentations de Furoate de mométasone

Voie nasale 2

SpécialitéFormeDosageTypePPV
CONASAL 0.05 %en officine
RIM PHARMA
Suspension pour pulvérisation nasale
Flacon de 20 ml
0.05 %Générique111,30 dhs
RISONEL 50 µGen officine
BOTTU
Suspension pour pulvérisation nasale
140 doses
50 µGGénérique111,30 dhs
Informations pour médecinsCes informations sont fournies à titre informatif. Elles ne valent pas prescription et ne dispensent ni du résumé des caractéristiques du produit, ni du jugement clinique.

Conduite à tenir

Grossesse

Traitement de choix de la rhinite allergique de la femme enceinte, à tout terme.

  • 0–41 SACorticoïde nasal de 1re intention dans la rhinite allergique : biodisponibilité <1 %, utilisable à tout terme.

Absorption systémique quasi nulle par voie nasale (<1 % de biodisponibilité). Données humaines directes limitées mais cohérentes avec la classe (budésonide, béclométasone), largement évaluée. Plus efficace qu'un anti-H1 oral sur l'obstruction nasale, symptôme dominant de la rhinite gravidique hormonale du T2-T3. Effet en 3 à 5 jours : ne pas juger l'efficacité sur une prise unique.

Alternativesbudésonide, béclométasone, cétirizine

RCP ANSM/SmPC ; données de classe des corticoïdes nasaux ; LactMed · confiance moyenne

Allaitement

Exposition systémique nasale négligeable, passage lacté sans portée clinique. Compatible.

Cette page ne remplace pas votre médecin. Ces informations sont documentaires. N'arrêtez ni ne modifiez jamais un traitement de vous-même : un médicament « à éviter » peut rester le bon choix dans une situation précise, et l'interrompre à tort peut être plus dangereux que de le poursuivre. Parlez-en à votre médecin traitant, à votre sage-femme ou à votre pharmacien.

L'espace professionnel va plus loin : curseur de terme de 0 à 41 SA qui réévalue tout le catalogue, calculateurs de DFG, d'IMC et de surface corporelle, ordonnance relue en direct et adaptations modifiables. Ouvrir l'outil de prescription.

Questions fréquentes

Quel est le prix de Furoate de mométasone au Maroc ?

Le prix public de vente (PPV) de Furoate de mométasone au Maroc va de 111,30 dhs à 111,30 dhs selon le dosage, la forme et le conditionnement, sur 2 présentations dont le registre AMMPS publie le prix. La présentation commercialisée la moins chère est CONASAL 0.05 % à 111,30 dhs.

Existe-t-il un générique de Furoate de mométasone au Maroc ?

Le registre AMMPS compte 2 génériques et 0 princeps de Furoate de mométasone au Maroc.

Furoate de mométasone est-il remboursé au Maroc ?

2 présentations sur 2 sont notées remboursables au registre. Le taux dépend de votre organisme (AMO, CNOPS, CNSS, mutuelle).

Quels laboratoires proposent Furoate de mométasone au Maroc ?

BOTTU, RIM PHARMA.

معلومات بالعربية

Furoate de mométasone : ثمن الدواء بالمغرب 111,30 درهم (السجل الرسمي للوكالة المغربية للأدوية والمنتجات الصحية).

التصنيف العلاجي : مستحضرات الأنف (Préparations nasales).

يتوفر 2 دواء جنيس لنفس المادة الفعالة بالمغرب.

دواعي الاستعمال

استعمال أنفي

  • التهاب الأنف التحسسي الموسمي أو الدائم، ابتداءً من 3 سنوات — علاج عرضي
  • السلائل الأنفية لدى البالغين ابتداءً من 18 سنة

هذه المعلومات للاطلاع فقط — استشر طبيبك أو الصيدلي قبل أي استعمال.