Sulfadiazine argentique
Sulfadiazine argentique au Maroc : 2 présentations de 1 laboratoire, de 62,40 dhs à 259,00 dhs. Antibiotiques et chimiothérapie dermatologiques.
Repères
- Classe thérapeutique
- Antibiotiques et chimiothérapie dermatologiques
- Code ATC
- D06BA01
- Présentations
- 2 au registre AMMPS, toutes commercialisées
- Laboratoires
- POLYMEDIC
- Fourchette de prix
- 62,40 dhs – 259,00 dhs
Indications
Ce que ce médicament traite1
Chez l'adulte et l'enfant de plus de 2 mois
- Brûlure du 2e degré ou plus — prévention et traitement des infections
Toutes les présentations de Sulfadiazine argentique
Voie cutanée 2
| Spécialité | Forme | Dosage | Type | PPV |
|---|---|---|---|---|
| FLAMMAZINEen officine POLYMEDIC | Crème Boîte de 1 tube de 50 g | Générique | 62,40 dhs | |
| FLAMMAZINE -en officine POLYMEDIC | Creme POT DE 500 G | - | 259,00 dhs |
Conduite à tenir
Grossesse
Antibiotiques et chimiothérapie dermatologiquesrègle de classe
Antibiotiques locaux utilisables sur surface limitée.
- 0–41 SAVoie locale : passage limité ; éviter les cyclines sur grandes surfaces
L'acide fusidique et la mupirocine sont utilisables. Éviter les cyclines locales sur de grandes surfaces à partir de 14 SA.
Alternativesacide fusidique
Règle de classe ATC — dérivée des RCP de la classe, à recouper avec la fiche produit. · confiance classe
Allaitement
Antibiotiques et chimiothérapie dermatologiquesrègle de classe
Compatible hors mamelon.
Cette page ne remplace pas votre médecin. Ces informations sont documentaires. N'arrêtez ni ne modifiez jamais un traitement de vous-même : un médicament « à éviter » peut rester le bon choix dans une situation précise, et l'interrompre à tort peut être plus dangereux que de le poursuivre. Parlez-en à votre médecin traitant, à votre sage-femme ou à votre pharmacien.
L'espace professionnel va plus loin : curseur de terme de 0 à 41 SA qui réévalue tout le catalogue, calculateurs de DFG, d'IMC et de surface corporelle, ordonnance relue en direct et adaptations modifiables. Ouvrir l'outil de prescription.
Questions fréquentes
Quel est le prix de Sulfadiazine argentique au Maroc ?
Le prix public de vente (PPV) de Sulfadiazine argentique au Maroc va de 62,40 dhs à 259,00 dhs selon le dosage, la forme et le conditionnement, sur 2 présentations dont le registre AMMPS publie le prix. La présentation commercialisée la moins chère est FLAMMAZINE à 62,40 dhs.
Existe-t-il un générique de Sulfadiazine argentique au Maroc ?
Le registre AMMPS compte 1 générique et 0 princeps de Sulfadiazine argentique au Maroc.
Quel laboratoire propose Sulfadiazine argentique au Maroc ?
معلومات بالعربية
Sulfadiazine argentique : سعر الدواء بالمغرب من 62,40 إلى 259,00 درهم حسب الجرعة والعلبة (السجل الرسمي للوكالة المغربية للأدوية والمنتجات الصحية).
التصنيف العلاجي : المضادات الحيوية الجلدية (Antibiotiques et chimiothérapie dermatologiques).
يتوفر 1 دواء جنيس لنفس المادة الفعالة بالمغرب.
دواعي الاستعمال
لدى البالغين والأطفال فوق 2 أشهر
- حروق من الدرجة الثانية أو أكثر — وقاية من العدوى وعلاجها
هذه المعلومات للاطلاع فقط — استشر طبيبك أو الصيدلي قبل أي استعمال.