NAUSELIUM 1 MG / ML
1 MG / ML · Suspension buvable · PPV 22,90 dhs
≡ Traitements équivalentsPartager sur WhatsApp
Statut de commercialisationCommercialisé
Informations du registre
- Dénomination commune
- Dompéridone
- Dosage
- 1 MG / ML
- Forme
- Suspension buvable
- Présentation
- Flacon de 200 ml
- Laboratoire
- PHARMA 5
- Classe thérapeutique
- Troubles fonctionnels gastro-intestinaux
- Sous-classe
- Antiémetique
- Code ATC
- A03FA03
- Type
- Générique
- PPV — prix public de vente
- 22,90 dhs
- PPH — prix hospitalier
- 14,30 dhs
- Remboursable
- Oui
- Base de remboursement
- 22,90 dhs
- Tableau
- C
- Nature du produit
- Médicament
- Statut
- Commercialisé
- Référence AMMPS
- 4077
- Inscription au registre
- 25 janvier 2012
Indications
Ce que ce médicament traite1
À partir de 12 ans et 35 kg
- Nausées et vomissements — traitement symptomatique
Conduite à tenir
GrossesseÀ éviter
Risque maternel de QT long et d'arythmie (restriction EMA) : préférer le métoclopramide, ≤30 mg/j et ≤7 jours.
À éviter en grossesse : peu de données fœtales, risque cardiaque maternel, alternative meilleure.
- 0–41 SADonnées obstétricales pauvres et risque maternel de QT long/mort subite. Préférer le métoclopramide.
SurveillanceECG et kaliémie avant traitement si antécédent cardiaque, trouble ionique ou co-prescription allongeant le QT.
Pas de signal tératogène identifié, mais les effectifs publiés sont faibles. La restriction EMA 2014 (allongement du QT, arythmies ventriculaires, mort subite) impose une dose ≤30 mg/j, une durée ≤7 jours et l'évitement des inhibiteurs du CYP3A4 et des autres médicaments allongeant le QT.
Alternativesmétoclopramide, métopimazine, ondansétron
RCP ANSM/SmPC ; restriction EMA 2014 ; LactMed · confiance moyenne
Allaitement
Passage lacté faible (RID <0,4 %). Utilisée comme galactagogue mais bénéfice modeste et risque maternel de QT : ECG si dose >30 mg/j ou facteur de risque.
Fonction rénaleÀ adapter
| DFG 30–59 mL/min | Sans adaptation | Pas d'adaptation (seuil RCP : ClCr < 30 ml/min/1,73 m²). |
| DFG 15–29 | À adapter | Réduire la fréquence à 1-2 prise(s)/j selon sévérité ; diminuer la dose si besoin. |
| DFG < 15 | À adapter | 1-2 prise(s)/j maximum, dose réduite ; réévaluation régulière si traitement prolongé. |
| Hémodialyse | À adapter | Comme IR sévère : 1-2 prise(s)/j ; dialysance non documentée au RCP. |
Écart corrigé : le RCP (5.2) indique une demi-vie allongée de 7,4 à 20,8 heures en IR sévère (ClCr < 30 ml/min/1,73 m²), et non « 7-9 h vers ~21 h » ; excrétion urinaire sous forme inchangée ≈ 1 % seulement. Risque d'allongement du QT : prudence si troubles électrolytiques (fréquents chez le dialysé) ; l'hémodialyse n'est pas traitée par le RCP (vérifié : aucune mention).
RCP DOMPERIDONE ARROW 10 mg, comprimé pelliculé (ANSM, base-donnees-publique.medicaments.gouv.fr, CIS 68427304), rubriques 4.2, 4.4 et 5.2 (vérifiées)
Cette page ne remplace pas votre médecin. Ces informations sont documentaires. N'arrêtez ni ne modifiez jamais un traitement de vous-même : un médicament « à éviter » peut rester le bon choix dans une situation précise, et l'interrompre à tort peut être plus dangereux que de le poursuivre. Parlez-en à votre médecin traitant, à votre sage-femme ou à votre pharmacien.
L'espace professionnel va plus loin : curseur de terme de 0 à 41 SA qui réévalue tout le catalogue, calculateurs de DFG, d'IMC et de surface corporelle, ordonnance relue en direct et adaptations modifiables. Ouvrir l'outil de prescription.
Traitements équivalents — Dompéridone, voie orale
Même molécule et même voie d'administration que NAUSELIUM 1 MG / ML. Avant toute substitution, vérifiez le dosage et la présentation — les filtres ci-dessous ne retiennent que les correspondances exactes du registre.
- CINET 1 MG / MLnon commercialisé 1 MG / ML, Suspension buvable 28,00 dhs
- DOMPELIUM 1 MG / MLen officine 1 MG / ML, Suspension buvable 22,90 dhs
- MOTILIUM 1 MG / MLnon commercialisé 1 MG / ML, Suspension buvable 38,10 dhs
- PERIDYS 1 MG / MLen officine 1 MG / ML, Suspension buvable 34,70 dhs
- CINET 10 MGen officine 10 MG, Comprimé 28,00 – 33,40 dhs
- CINET 10 MGnon commercialisé 10 MG, Comprime 13,00 dhs
- DOMPELIUM 10 MGen officine 10 MG, Comprimé pelliculé 19,20 dhs
- MOTILIUM 10 MGen officine 10 MG, Comprimé 32,10 dhs
- NAUSELIUM 10 MGen officine 10 MG, Comprimé pelliculé 22,80 dhs
- PERIDYS 10 MGen officine 10 MG, Comprimé 30,70 dhs
- PROKININ 10 MGen officine 10 MG, Comprimé pélliculé 21,50 dhs
- PROKININ 5 MG / 5 MLen officine 5 MG / 5 ML, Suspension buvable 20,50 dhs
- BIPERIDYS 20 MGretiré du marché 20 MG, Comprime pellicule 39,00 – 66,00 dhs
Autres molécules de la même classe
En bref
NAUSELIUM 1 MG / ML est un générique à base de Dompéridone, dosé à 1 MG / ML, présenté en suspension buvable. Le conditionnement inscrit au registre est : Flacon de 200 ml. Il est commercialisé par PHARMA 5. Il relève de la classe Troubles fonctionnels gastro-intestinaux (code ATC A03FA03). Son prix public de vente (PPV) est de 22,90 dhs, et son prix hospitalier (PPH) de 14,30 dhs, et le registre le note remboursable. Elle figure au registre comme commercialisée.
معلومات بالعربية
NAUSELIUM 1 MG / ML : ثمن الدواء بالمغرب 22,90 درهم (السجل الرسمي للوكالة المغربية للأدوية والمنتجات الصحية).
المادة الفعالة : Dompéridone.
التصنيف العلاجي : أدوية الاضطرابات الوظيفية للجهاز الهضمي (Troubles fonctionnels gastro-intestinaux).
يتوفر 6 دواء جنيس لنفس المادة الفعالة بالمغرب.
دواعي الاستعمال
ابتداءً من 12 سنة و35 كغ
- الغثيان والقيء — علاج عرضي
هذه المعلومات للاطلاع فقط — استشر طبيبك أو الصيدلي قبل أي استعمال.