Cinéole + Codéine
Cinéole + Codéine au Maroc : 1 présentation de 1 laboratoire, 18,00 dhs. Toux et rhume.
Repères
- Classe thérapeutique
- Toux et rhume
- Code ATC
- R05CA10
- Présentations
- 1 au registre AMMPS, commercialisée
- Laboratoires
- MAPHAR
- Fourchette de prix
- 18,00 dhs
Indications
Ce que ce médicament traite1
À partir de 30 mois
- Toux non productive gênante — traitement symptomatique
Toutes les présentations de Cinéole + Codéine
Voie orale 1
| Spécialité | Forme | Dosage | Type | PPV |
|---|---|---|---|---|
| EUCALYPTINE LE BRUNen officine MAPHAR | Sirop Flacon de 125 ml | 0.02135 G | 0.122 G | Générique | 18,00 dhs |
Conduite à tenir
GrossesseÀ éviter
Contre-indiqué pendant l'allaitement (CYP2D6 ultrarapide). En grossesse : cure courte, pas d'usage prolongé.
Cineole
À éviter : dérivé terpénique neurotoxique, sans bénéfice démontré sur la toux ou l'encombrement.
- 0–41 SATerpénique convulsivant à forte dose et sans donnée obstétricale : pas d'indication en grossesse.
Les dérivés terpéniques (eucalyptol, camphre, menthol) sont convulsivants chez le jeune enfant, ce qui a motivé le retrait européen des suppositoires terpéniques. Aucune donnée d'exposition en grossesse ; huiles essentielles par voie orale ou en inhalation prolongée déconseillées. Une prise isolée ne justifie aucune surveillance particulière.
Alternativessérum salé isotonique, paracétamol
RCP ANSM/SmPC ; retrait européen des terpéniques pédiatriques ; absence de données humaines en grossesse · confiance moyenne
Codeine
Cure courte acceptable en grossesse, mais contre-indiquée pendant l'allaitement (métaboliseurs ultrarapides CYP2D6).
- 0–36 SACure courte (≤3 j) en 2e intention, associée au paracétamol. Effet imprévisible selon le génotype CYP2D6.
- 36–41 SADépression respiratoire et sevrage néonatals si usage prolongé ou proche du terme ; préférer la morphine titrée.
AccouchementPrise prolongée ou dans les heures précédant la naissance : dépression respiratoire néonatale, puis syndrome de sevrage à 24–72 h.
SurveillanceUsage prolongé : surveillance néonatale ≥72 h (score de Finnegan). En post-partum, basculer sur paracétamol ± morphine à faible dose si allaitement.
Prodrogue transformée en morphine par le CYP2D6 : les métaboliseurs ultrarapides (1–10 % en Europe, jusqu'à 20–25 % en Afrique du Nord et de l'Est) exposent fœtus et nouveau-né à des concentrations morphiniques imprévisibles. Pas d'excès net de malformations au T1 dans les grandes cohortes. Constipation maternelle quasi constante : associer d'emblée un laxatif osmotique.
Alternativesparacétamol, morphine
RCP ANSM/SmPC ; restrictions EMA 2013 et FDA 2017 ; cohortes de registre ; LactMed · confiance moyenne
AllaitementContre-indiqué
Cineole
Passage lacté des terpènes probable, risque neurologique chez le nourrisson. Ne pas appliquer sur le sein ni le thorax avant la tétée.
Codeine
Contre-indiqué (EMA/ANSM 2013, FDA 2017) : chez les métaboliseurs ultrarapides CYP2D6, morphine lactée élevée — dépressions respiratoires et décès néonatals rapportés.
Fonction rénaleÉviter ou contre-indiqué
| DFG 30–59 mL/min | Prudence | Réduire la dose si besoin ; surveiller sédation (SmPC UK 4.4) |
| DFG 15–29 | À adapter | Réduire la dose ; intervalle ≥ 8 h entre prises (RCP Dafalgan Codéiné 4.2) |
| DFG < 15 | Éviter ou contre-indiqué | À éviter (SmPC : « avoided or dose reduced ») ; sinon dose minimale, ≥ 8 h |
| Hémodialyse | Prudence | Éviter si possible ; sinon dose minimale, surveiller la dépression respiratoire |
Écart corrigé : la mention « It should be avoided or the dose reduced » figure en section 4.4 du SmPC UK (pas en 5.2, qui ne traite pas du rein). RCP Dafalgan Codéiné 4.2 vérifié : risque d'accumulation de codéine et de paracétamol, intervalle minimal de 8 h et réduction de dose à envisager, sans aucun seuil de clairance chiffré — répartition par bandes interprétative (métabolites morphiniques via CYP2D6 accumulés en IR), confiance basse maintenue.
SmPC Codeine Phosphate 30 mg Tablets (EMC, medicines.org.uk/emc/product/2375), section 4.4 ; RCP DAFALGAN CODEINE comprimé (base-donnees-publique, CIS 66003374), sections 4.2 et 4.4 — vérifiés en ligne
Cette page ne remplace pas votre médecin. Ces informations sont documentaires. N'arrêtez ni ne modifiez jamais un traitement de vous-même : un médicament « à éviter » peut rester le bon choix dans une situation précise, et l'interrompre à tort peut être plus dangereux que de le poursuivre. Parlez-en à votre médecin traitant, à votre sage-femme ou à votre pharmacien.
L'espace professionnel va plus loin : curseur de terme de 0 à 41 SA qui réévalue tout le catalogue, calculateurs de DFG, d'IMC et de surface corporelle, ordonnance relue en direct et adaptations modifiables. Ouvrir l'outil de prescription.
Questions fréquentes
Quel est le prix de Cinéole + Codéine au Maroc ?
Le prix public de vente (PPV) de Cinéole + Codéine au Maroc est de 18,00 dhs, sur 1 présentation dont le registre AMMPS publie le prix. La présentation commercialisée la moins chère est EUCALYPTINE LE BRUN à 18,00 dhs.
Existe-t-il un générique de Cinéole + Codéine au Maroc ?
Le registre AMMPS compte 1 générique et 0 princeps de Cinéole + Codéine au Maroc.
Quel laboratoire propose Cinéole | Codéine au Maroc ?
معلومات بالعربية
Cinéole + Codéine : ثمن الدواء بالمغرب 18,00 درهم (السجل الرسمي للوكالة المغربية للأدوية والمنتجات الصحية).
التصنيف العلاجي : أدوية السعال والزكام (Toux et rhume).
يتوفر 1 دواء جنيس لنفس المادة الفعالة بالمغرب.
دواعي الاستعمال
ابتداءً من 30 شهرًا
- السعال غير المنتج المزعج — علاج عرضي
هذه المعلومات للاطلاع فقط — استشر طبيبك أو الصيدلي قبل أي استعمال.