DOLTRAM 37.5 MG / 325 MG
37.5 MG | 325 MG · Comprimé pelliculé · PPV 27,60 dhs
≡ Traitements équivalentsPartager sur WhatsApp
Statut de commercialisationCommercialisé
Informations du registre
- Dénomination commune
- Tramadol + Paracétamol
- Dosage
- 37.5 MG | 325 MG
- Forme
- Comprimé pelliculé
- Présentation
- Boite de 20
- Laboratoire
- BOTTU
- Classe thérapeutique
- Analgésiques
- Sous-classe
- Analgésique opioïde, préparation combinée
- Code ATC
- N02AJ13
- Type
- Générique
- PPV — prix public de vente
- 27,60 dhs
- PPH — prix hospitalier
- 17,20 dhs
- Remboursable
- Oui
- Base de remboursement
- 27,60 dhs
- Tableau
- A
- Nature du produit
- Médicament
- Statut
- Commercialisé
- Référence AMMPS
- 581
- Inscription au registre
- 15 mars 2016
Indications
Ce que ce médicament traite1
Traitement symptomatique
- Douleur modérée à intense nécessitant l'association paracétamol-tramadol
Conduite à tenir
GrossesseÀ éviter
Tramadol
Cure courte possible quand le paracétamol ne suffit pas ; à éviter en fin de grossesse (sevrage néonatal).
- 0–36 SA2e intention après échec du paracétamol : cure courte, dose minimale. Signal malformatif au T1 non confirmé.
- 36–41 SASevrage néonatal et dépression respiratoire ; si indispensable, dose unique et information de la néonatologie.
AccouchementTraitement prolongé jusqu'au terme : sevrage néonatal (irritabilité, trémulations, troubles de la succion), début possible à 48–72 h. Prise dans les 4 h précédant la naissance : dépression respiratoire.
SurveillanceExposition prolongée : accouchement dans une structure avec néonatologie, score de sevrage (Finnegan) pendant ≥72 h.
Opioïde faible doublé d'un inhibiteur de recapture monoaminergique. Les registres nordiques ne confirment pas le signal malformatif initial, mais le volume de données reste inférieur à celui de la morphine. Usage prolongé au T3 : syndrome de sevrage néonatal chez 30–60 % des exposés, de début parfois retardé à 48–72 h. Effet antalgique très variable selon le génotype CYP2D6 ; abaisse le seuil épileptogène et expose au syndrome sérotoninergique en association aux IRS.
Alternativesparacétamol, morphine
RCP ANSM/SmPC ; registres nordiques ; LactMed ; Briggs · confiance moyenne
Paracetamol
Antalgique et antipyrétique de référence en grossesse, à tout terme, à la dose efficace la plus faible.
- 0–41 SAAntalgique et antipyrétique de 1re intention à tout terme. 1 g x3/j, max 4 g/j (3 g si <50 kg ou hépatopathie).
Des dizaines de milliers d'expositions au T1 sans excès de malformations. Les associations observationnelles avec TDAH/autisme et cryptorchidie ne sont pas retrouvées dans les analyses en fratrie (cohorte suédoise de 2,5 M d'enfants) : elles ne justifient pas de renoncer au traitement, mais imposent dose et durée minimales. Une fièvre ≥38,5 °C au T1 doit être traitée, l'hyperthermie étant elle-même tératogène. Surdosage : N-acétylcystéine sans délai, quel que soit le terme.
Alternativescodéine, tramadol, morphine
RCP ANSM/SmPC ; cohortes de registre nordiques ; analyses en fratrie (JAMA 2024) ; LactMed ; Briggs · confiance haute
Allaitement
Tramadol
RID ≈2–3 % mais métabolisme CYP2D6 variable. Cure de 2–3 j acceptable ; éviter au long cours et chez le prématuré. Surveiller sédation et succion.
Paracetamol
Passage lacté faible (RID 6–9 %), aucun effet rapporté. Antalgique de 1re intention du post-partum, y compris après césarienne.
Fonction rénaleÉviter ou contre-indiqué
tramadol
| DFG 30–59 mL/min | Prudence | Élimination retardée : allonger l'intervalle selon besoins ; max 400 mg/j |
| DFG 15–29 | À adapter | Allonger l'intervalle (usuel : 1 prise/12 h) ; éviter les formes LP |
| DFG < 15 | Éviter ou contre-indiqué | IR sévère : formes LP non recommandées (RCP) ; éviter, sinon LI très espacée |
| Hémodialyse | Prudence | Très peu dialysable : pas de supplément post-dialyse ; espacer les prises |
Le RCP français ne chiffre pas de seuil (« allonger l'intervalle en fonction des besoins » ; LP « non recommandé » en IR sévère) ; les seuils usuels ClCr <30 → 1 prise/12 h et non-recommandation si ClCr <10 figurent dans d'autres notices UE, d'où confiance moyenne. Très faiblement épuré par hémodialyse/hémofiltration.
RCP TOPALGIC 50 mg gélule (CIS 63435884) et TOPALGIC LP 100 mg (CIS 68303979), ANSM base-donnees-publique, rubriques 4.2 et 5.2 (vérifié) ; SmPC UK tramadol (EMC) concordant
paracetamol
| DFG 30–59 mL/min | À adapter | Intervalle ≥ 6 h entre prises, max 3 g/j (RCP : ClCr 10-50 mL/min) |
| DFG 15–29 | À adapter | Intervalle ≥ 6 h entre prises, max 3 g/j (ClCr 10-50 mL/min) |
| DFG < 15 | À adapter | Si ClCr < 10 : intervalle ≥ 8 h, max 2 g/j |
| Hémodialyse | À adapter | RCP muet sur la dialyse ; appliquer schéma ClCr < 10 : ≥ 8 h, max 2 g/j |
Seuils exacts du RCP : 10-50 mL/min (≥ 6 h, 3 g/j) et < 10 mL/min (≥ 8 h, 2 g/j), différents des bandes DFG ; élimination des métabolites retardée en IR (5.2). Hémodialyse non abordée par le RCP ; acidose métabolique (AMTAE, acidose pyroglutamique) rapportée en IR sévère/sepsis/dénutrition en traitement prolongé (4.4).
RCP DOLIPRANE 1000 mg, comprimé — ANSM, base-donnees-publique.medicaments.gouv.fr/medicament/60234100/extrait (consulté 08/2026)
Cette page ne remplace pas votre médecin. Ces informations sont documentaires. N'arrêtez ni ne modifiez jamais un traitement de vous-même : un médicament « à éviter » peut rester le bon choix dans une situation précise, et l'interrompre à tort peut être plus dangereux que de le poursuivre. Parlez-en à votre médecin traitant, à votre sage-femme ou à votre pharmacien.
L'espace professionnel va plus loin : curseur de terme de 0 à 41 SA qui réévalue tout le catalogue, calculateurs de DFG, d'IMC et de surface corporelle, ordonnance relue en direct et adaptations modifiables. Ouvrir l'outil de prescription.
Traitements équivalents — Tramadol + Paracétamol, voie orale
Même molécule et même voie d'administration que DOLTRAM 37.5 MG / 325 MG. Avant toute substitution, vérifiez le dosage et la présentation — les filtres ci-dessous ne retiennent que les correspondances exactes du registre.
- CETRA 37.5 MG / 325 MGnon commercialisé 37,5 MG | 325 MG, Comprimé pelliculé 27,60 dhs
- IXADOL 37.5 MG / 325 MGen officine 37.5 MG | 325 MG, Comprimé pelliculé 27,60 dhs
- MYANTALGIC 37en officine 37,5 MG | 325 MG, Comprimé effervescent 31,80 dhs
- MYANTALGIC 37.5 MG / 325 MGen officine 37,5 MG | 325 MG, Comprimé pelliculé 27,60 dhs
- SEDALGIC 37.5 MG / 325 MGen officine 37.5 MG | 325 MG, Comprimé pelliculé 27,60 dhs
- TRACET 37.5 MG / 325 MGen officine 37.5 MG | 325 MG, Comprimé pelliculé 27,60 dhs
Autres molécules de la même classe
- Paracetamol144
- Tramadol37
- Acide acétylsalicylique19
- Fentanyl14
- Morphine14
- Buprenorphine12
- Paracétamol | Codéine11
- Paracétamol | Caféine7
- Métamizole7
- Paracetamol | Acide ascorbique4
- Elétriptan4
- Néfopam3
- Acide acétylsalicylique | Acide ascorbique | Chlorure de monophosphothiamine2
- Naratriptan2
- Rizatriptan2
- Acide acetylsalicylique | Vitamine c | Vitamine b11
- Aide acétylsalicylique | Vitamine b1 | Vitamine c1
- Paracetamol | Cafeine | Promethazine1
En bref
DOLTRAM 37.5 MG / 325 MG est un générique à base de Tramadol + Paracétamol, dosé à 37.5 MG | 325 MG, présenté en comprimé pelliculé. Le conditionnement inscrit au registre est : Boite de 20. Il est commercialisé par BOTTU. Il relève de la classe Analgésiques (code ATC N02AJ13). Son prix public de vente (PPV) est de 27,60 dhs, et son prix hospitalier (PPH) de 17,20 dhs, et le registre le note remboursable. Elle figure au registre comme commercialisée.
معلومات بالعربية
DOLTRAM 37.5 MG / 325 MG : ثمن الدواء بالمغرب 27,60 درهم (السجل الرسمي للوكالة المغربية للأدوية والمنتجات الصحية).
المادة الفعالة : Tramadol + Paracétamol.
التصنيف العلاجي : مسكنات الألم (Analgésiques).
يتوفر 6 دواء جنيس لنفس المادة الفعالة بالمغرب.
دواعي الاستعمال
علاج عرضي
- الألم المتوسط إلى الشديد الذي يستدعي تركيبة paracétamol-tramadol
هذه المعلومات للاطلاع فقط — استشر طبيبك أو الصيدلي قبل أي استعمال.