ZEFFIX 100 MG
100 MG · Comprime pellicule · PPV 629,00 dhs
≡ Traitements équivalentsPartager sur WhatsApp
Statut de commercialisationNon commercialisé
Informations du registre
- Dénomination commune
- Lamivudine
- Dosage
- 100 MG
- Forme
- Comprime pellicule
- Présentation
- BOITE DE 28
- Laboratoire
- GSK
- Classe thérapeutique
- non publié au registre
- PPV — prix public de vente
- 629,00 dhs
- PPH — prix hospitalier
- 418,00 dhs
- Remboursable
- non publié au registre
- Statut
- Non Commercialisé
- Référence AMMPS
- 1989
Conduite à tenir
Grossesse
Antirétroviral utilisable à tout terme ; l'arrêt du traitement est plus dangereux que sa poursuite.
- 0–41 SAINTI de référence : >11 000 expositions au T1 dans le registre APR sans excès malformatif. Poursuivre le TARV sans interruption.
PréconceptionPas de délai d'arrêt. Consultation préconceptionnelle : charge virale indétectable avant la conception, folates 0,4 mg/j.
AccouchementPoursuite du TARV pendant le travail ; prophylaxie antirétrovirale du nouveau-né adaptée au niveau de risque.
SurveillanceCharge virale VIH à chaque trimestre et à 34-36 SA ; NFS, transaminases ; ALAT si co-infection VHB, surtout à l'arrêt.
Utilisée depuis plus de 25 ans en grossesse, en association (ténofovir + lamivudine ou emtricitabine + dolutégravir). Objectif : charge virale indétectable dès 34-36 SA, ce qui autorise l'accouchement par voie basse et ramène la transmission mère-enfant sous 0,5 %. Également active sur le VHB, mais avec une résistance rapide en monothérapie : le ténofovir disoproxil lui est préféré dans cette indication. Chez une femme co-infectée VHB, ne jamais interrompre brutalement (flare cytolytique).
Alternativesténofovir disoproxil, emtricitabine, abacavir
RCP ANSM/SmPC ; Antiretroviral Pregnancy Registry ; recommandations OMS/EACS ; LactMed. · confiance haute
Allaitement
RID 2-3 %, bien toléré. La question est celle du VIH, pas de la molécule : au Maroc, allaitement artificiel si l'alimentation de substitution est sûre et accessible.
Cette page ne remplace pas votre médecin. Ces informations sont documentaires. N'arrêtez ni ne modifiez jamais un traitement de vous-même : un médicament « à éviter » peut rester le bon choix dans une situation précise, et l'interrompre à tort peut être plus dangereux que de le poursuivre. Parlez-en à votre médecin traitant, à votre sage-femme ou à votre pharmacien.
L'espace professionnel va plus loin : curseur de terme de 0 à 41 SA qui réévalue tout le catalogue, calculateurs de DFG, d'IMC et de surface corporelle, ordonnance relue en direct et adaptations modifiables. Ouvrir l'outil de prescription.
Traitements équivalents — Lamivudine, voie orale
Même molécule et même voie d'administration que ZEFFIX 100 MG. Avant toute substitution, vérifiez le dosage et la présentation — les filtres ci-dessous ne retiennent que les correspondances exactes du registre.
- LAMIVIR HBV 100 MGnon commercialisé 100 MG, Comprime pellicule 159,00 – 385,00 dhs
- AVOLAM 150 MGen officine 150 MG, Comprime pellicule 162,00 dhs
- LAMIVIR 150 MGen officine 150 MG, Comprime 68,00 dhs
- LAMIVIR 50 MG / 5 MLen officine 50 MG | 5 MG, Solution buvable 45,40 dhs
- LAMIVIR HBV 150 MGnon commercialisé 150 MG, Comprimé pelliculé 68,00 dhs
- LAMIVUDINE MYLAN 150 MGAMM sans prix 150 MG, Comprime pellicule
- EPIVIR 10 MG / MLretiré du marché 10 MG / ML, Solution buvable 532,00 dhs
- EPIVIR 150 MGretiré du marché 150 MG, Comprime pellicule 1588,00 dhs
Autres molécules de la même classe
En bref
ZEFFIX 100 MG est une spécialité à base de Lamivudine, dosée à 100 MG, présentée en comprime pellicule. Le conditionnement inscrit au registre est : BOITE DE 28. Elle est commercialisée par GSK. Son prix public de vente (PPV) est de 629,00 dhs, et son prix hospitalier (PPH) de 418,00 dhs. Le registre la signale non commercialisée : elle y est inscrite, mais n'est pas distribuée en officine au Maroc.
معلومات بالعربية
ZEFFIX 100 MG : ثمن الدواء بالمغرب 629,00 درهم (السجل الرسمي للوكالة المغربية للأدوية والمنتجات الصحية).
المادة الفعالة : Lamivudine.
يتوفر 2 دواء جنيس لنفس المادة الفعالة بالمغرب.
هذه المعلومات للاطلاع فقط — استشر طبيبك أو الصيدلي قبل أي استعمال.